10.04.2023

Исследовательская работа

В начале лета в нашем краеведческом музее состоялась встреча с подростками 14 - 17 лет из школ №1 и №2 п. Кизнер, в начале которой мы провели с ребятами экскурсию по залам: «Боевая слава», «Быт удмуртского народа» и «Животный мир Кизнерского района». А после экскурсии состоялся блиц- опрос по выявлению у ребят интересов и предпочтений, касающихся темы истории и краеведения. Ответы были разнообразными, порой даже неожиданными. Когда мы проанализировали ответы детей, то решили рассортировать их по группам. Конечно же, нас интересовали ответы тех ребят, которые увлекаются историей родного края и с большим желанием приходят в наш музей. Наиболее мотивированных и заинтересованных ребят оказалось 8 человек, и уже с этой специализированной группой мы провели анкетирование, включающее в себя всего 2 узких вопроса:

1.Чем вас привлёк наш Кизнерский краеведческий музей?

2. Что бы вы хотели изменить в формах работы нашего музея? См. ответы на вопросы по ссылкам:

https://vk.com/doc355297444_665007935, https://vk.com/doc355297444_665007925, https://vk.com/doc355297444_665007913,

Восемь подростков зарегистрировались в АИС Молодежь России https://myrosmol.ru для того, чтобы принять участие в программе летнего трудоустройства, организованной Молодёжным центром «Ровесник» Кизнерского района. Они и стали нашей целевой группой. В июле ребята пришли в наш музей в профильный отряд, который назвали «Юный музеевед». Ребята занимались обновлением стендов краеведческого музея, созданием новых экскурсий и стендов, подбором материалов и созданием виртуальных экскурсий по истории малой Родины, работой с материалами в фондах музея, в Интернете и в библиотеке, а также прошли обучение по трудовой, проектной, творческой и познавательной деятельности. Музей – это ещё и  образовательный центр, в том числе. Поэтому методисты нашего музея совместно с краеведом из Дома детского творчества и с сотрудниками Центральной районной библиотеки разработали долгосрочную образовательную историко – краеведческую программу «Музей и поколение Z» (для поколения зуммеров) с целью привлечения школьников к использованию цифровых технологий в работе музея с применением самых современных мультимедийных технологий. Программа учла пожелания подростков из летнего профильного отряда «Юный музеевед» (создание комнаты сенсорной перезагрузки, введение виртуальных видео и аудио – экскурсий и экспозиций, оцифровку музейных предметов и документов, поскольку современные подростки по-другому воспринимают информацию и иначе, чем старшие поколения, видят мир. Так что следует стараться говорить с ними на одном языке. Программа рассчитана на 3 года.

По ответам на вопросы анкетирования мы выявили потребности детей. Подросткам действительно нужно безопасное пространство, в котором им редко удаётся оказаться, и где могли бы сочетаться долгосрочная работа и возможность получить небольшие фрагменты информации. А для создания электронного каталога виртуального музея необходимо более современное техническое оснащение. #КизнерскийКраеведческийМузей

     


Возврат к списку

!-- Rating@Mail.ru logo --> Рейтинг@Mail.ru