29.06.2023

Защитник и патриот Родины

Легендарный командир партизанского движения «Знамя» Николай Васильевич Такеев под псевдонимом Лебедев, за свои подвиги получил известность на всю необъятную страну.

В 30- е годы XX века на одной из пограничных застав служил командир отделения сержант Николай Васильевич Такеев, уроженец деревни Дым – Дым – Омга Вятско – Полянского района.

Но пришёл суровый 41 год. 22 июня 1941 года Николай оказался вместе с другими командирами в городе Гродно, Белоруссия, для распределения по воинским частям. Рано утром на их головы посыпались первые фашистские бомбы. Многие погибли на месте, а уцелевшие были предоставлены сами себе. И в такой сложной обстановке кое-как были созданы отдельные подразделения для обороны своих частей. Перевес сил был тогда на стороне противника. Поэтому военная часть при отступлении на восток, которой командовал Такеев, на две недели попала во вражеское окружение.

Во время одного из боёв с фашистами Николай Васильевич получил тяжёлое ранение. Его друзья оставили в сарае в бессознательном состоянии, а сами двинулись дальше. Но командира захватили в плен и поместили в лагерь недалеко от Минска. Три попытки побега оказались неудачными, его ловили, избивали, и возвращали обратно. Но четвёртая попытка всё-таки удалась.

Вырвавшись из-за колючей проволоки, он двинулся на восток к своим. На окраине города он раздобыл одежду, и соблюдая крайнюю предосторожность, ночами пошёл в сторону восхода солнца. Но ввиду того, что фронт был уже слишком далеко, и начавшиеся заморозки стали препятствием, Николаю Васильевичу пришлось остаться в одном из совхозов. Он, чудом избежав ареста, получил в Сельсовете фиктивное удостоверение на фамилию Лебедев, и стал местным жителем.

Оставаться в деревне становилось всё опаснее, и в один из морозных февральских вечеров, договорившись с товарищами, Николай Такеев решил покинуть населённый пункт. Под видом мобилизованных на работы, нагрузив розвальни необходимыми продуктами, отправились бойцы навстречу неизвестности. В лесу отыскали летний тайник с двумя винтовками, и с того момента начался партизанский путь «Лебедева» и его товарищей. На первых порах жили в шалаше, потом смастерили землянку, и постепенно их отряд стал пополняться новичками. Отряд из двадцати партизан возглавил Лебедев. А связной стала девушка А. Жигмонт.

Летом отряд развернул свои боевые действия, спустив под откос несколько вражеских поездов, пополнял свои боеприпасы добытым в бою оружием. А к 1943 году отряд «Лебедева» в своих рядах уже насчитывал свыше 500 человек, и стал в Червенском районе Минской области грозой фашистов.

По Приказу Главнокомандующего в Белоруссии все партизанские отряды, в том числе и отряд «Лебедева, объединились в одно партизанское движение «Знамя», командиром которого был назначен бесстрашный Николай Васильевич Такеев (Лебедев). Это сыграло положительную роль в освобождении советской территории от фашистских оккупантов. Партизанское движение развернулось в полную мощь. Превосходство было на стороне наших партизан, хорошо знавших местность, поддерживающих тесную связь с местным населением, внезапно атаковывая противника, «Знамя» наводило ужас на немцев и местных полицаев. В народе говорили: «Нашлась и на предателей управа».

Слава об их подвиге прогремела на всю округу. В партизанской статистике сохранились убедительные цифры и факты. Отрядом «Знамя» только за первый год его существования было пущено под откос 40 эшелонов, повреждено 57 паровозов, 163 вагона, 28 платформ и цистерн. На главной железнодорожной магистрали взорвано 460 рельсов и так далее. Четырежды выходил отряд на общепартизанские операции под кодовым названием «Концерт», которые народ окрестил «Рельсовой войной», в результате были парализованы многие железные дороги Белоруссии. Партизанами был взят в плен начальник ПВО г. Минска, что позволило нашей бомбардировочной авиации наносить меткие удары по объектам врага. Склонили к переходу на сторону советских войск офицера связи ВВС, инженера Карла Круг, захватившего с собой план операции «Цитадель», секретнейший документ о предстоящей битве – реванше под Курском за поражение под Сталинградом. Из-под носа гестапо, абвера, службы СД и жандармерии из самого Минска перебросили на Большую землю всемирно известных учёных академика Н.Н. Никольского и профессора А.А. Кравцова.

После контузии Такеева мобилизовали в родные края, его зрение сильно испортилось. Инвалидом войны приехал он в деревню Безменшур Кизнерского района. Работал в сельской библиотеке, хозяйственником в школе, избирался секретарём парторганизации. Позднее переехал жить на станцию Кизнер.Ушёл из жизни Такеев (Лебедев) Николай Васильевич 22 мая 1979 года.

За подвиги, совершённые в годы войны, командир партизанского движения «Знамя» Такеев (Лебедев) Николай Васильевич был отмечен орденом Красного Знамени, «Партизану Отечественной войны» и другими наградами.


Возврат к списку

!-- Rating@Mail.ru logo --> Рейтинг@Mail.ru