10.08.2023

А назывался лесоучасток «Казанская»

В фондах музея хранятся удивительные альбомы, в которых хранятся фотографии 40-50-х годов прошлого века, а информация написана от руки перьевой ручкой. И рассказывают они о жизни давно исчезнувших деревень, починков и даже поселков при лесоучастках. Вот альбом, который называется… «Лесоучасток «Казанская». Наверное, такое название осталось с тех времен, когда это была артель. Появился участок в Кибьинском лесничестве в 1947 году и исчез в 1958-59 годах. Но за эти годы здесь было построен целый поселок, где был 12-квартирный барак, несколько небольших улиц с двухквартирными домами, клуб, столовая, магазин, пекарня, баня, конный двор. Работали жители посёлка на заготовке леса и его переработке на лесозаводе. Завод работал в три смены и выпускал шпалы, кругляк, дощечку, тару, доску. Школьники учились в Кибьинской школе. Семьи жили дружно, вместе отмечали праздники и решали проблемы. Обо всем этом очень искренне и с любовью рассказывает альбом. Подготовила его и предоставила в музей учительница школы №1 Галина Ивановна Кабанова.