14.08.2023

Душа художника в полотнах

Так называется новая выставка, открывшаяся в музее. Свою душу в замечательных картинах раскрыл кизнерскому зрителю член-корреспондент Российской академии художеств, заслуженный деятель искусств Удмуртии Григорий Леонтьевич Чайников. Он родился в 1960 году в селе Грахово, но вырос в Вавоже, окончил здесь среднюю школу, затем учился в УдГУ. Как талантливый художник был направлен на учебу в Москву в художественный институт им.Сурикова. В 28 лет стал членом Союза художников России, был награжден Серебряной медалью Российской академии художеств, премией «Русская галерея ХХI века». К сожалению, в 2008 году после тяжелой болезни Г.Л.Чайников ушел из жизни. Выставка предоставлена Вавожским краеведческим музеем.