И общее дело, и дружба

Так можно назвать встречу сотрудников нашего музея с коллегами из Вавожского историко-краеведческого музея, которые приехали на презентацию выставки «Душа художника – в полотнах»- работ их земляка, заслуженного художника Удмуртии Г.Л.Чайникова. Уже не первый раз наши музеи обмениваются выставками и визитами.
На этот раз в Кизнер приехали не только сотрудники, но и ветераны, а также большие друзья Вавожского музея – брат художника С.Л.Чайников и дизайнер, график, реставратор С.М.Марков. Для них была приготовлена большая программа.
Сначала делегация побывала в Свято-Троицком храме и его воскресной школе. Затем в малом зале Дворца культуры, где разместилась выставка, состоялась теплая дружеская беседа о творчестве художников, искусстве и роли музеев в художественном воспитании. Украсило встречу выступление учащихся Кизнерской школы искусств.
Вавожские друзья также побывали в музее на экскурсии «История Кизнерского района», познакомились с работой нашего Центра ремесел и туризма. Дальше делегация направилась в село Короленко, где прошла по туристическому маршруту «Эхо Мултанского дела», побывав в храме Успения Пресвятой Богородицы, в музее «Вуж Мултан», на мастер-классе по удмуртской кулинарии.
Такие встречи помогают обоим коллективам укреплять дружеские связи и получать полезный опыт в общем музейном деле.