История одного предмета

Гири из… глины
В фондах нашего краеведческого музея хранятся два интересных экспоната - 200-граммовая и 100-граммовая керамические гири, то есть гири, изготовленные из глины. Кода и почему появились в советской торговле такие удивительные предметы?
В 30-е годы прошлого века в Советском Союзе шла активная индустриализация, которая привела к острому дефициту металла. В октябре1931 года в газете «Правда» появилось сообщение о том, что в СССР скоро будут делать гири из глины. К тому времени работы по созданию керамических гирь уже велись. В Керамическом институте в Ленинграде были разработаны состав и технология производства, а на Волховской фарфоро-фаянсовой фабрике им.Коминтерна в Новгородской области эта технология отрабатывалась. Керамические гири должны были заменить в розничной торговле чугунные.
В 1932 году на фабрике «Коминтерн» была выпущена первая серийная партия керамических гирь. Это был так называемый торговый разновес. В такой набор входили гири массой 1кг, 500г, по две гири по 200, 100 и 50 г, по две гири по 20, 10 и 5 г.
В нашем музее керамические гири появились в 1993 году. Их принес в дар уроженец д.НовыйТрык (тогда уже житель п.Кизнер) Николай Алексеевич Самсонов. Гири были найдены в его родном доме в д.Новый Трык.