21.02.2024

Всемирный день экскурсовода

✅Интересные факты.
✅Санкт-Петербурге работает необычный гид – незрячий экскурсовод Алексей Орлов. Его слушатели ходят по городу с повязками на глазах и с белыми тростями.
✅Самое дорогостоящее туристическое путешествие в мире – полет в космос. Тур стоит 30-40 млн. долларов. Выход в открытый космос стоит 3 млн. долларов. Первым космическим туристом стал в 2001 году американец итальянского происхождения Деннис Тито. За свое путешествие он заплатил 20 млн. долларов.
✅Первая в мире групповая туристическая поездка была организована 5 июля 1841 года британцем Томасом Куком. Он был активным борцом с алкоголизмом и пропагандировал трезвый отдых в рабочих слоях населения. С этой целью он организовал поездку на поезде для 570 человек по живописным местам между городами Лейстер и Лафборо.
✅Массовый туризм в Таиланде зародился благодаря войне во Вьетнаме. Он находился в тылу американской армии. В Таиланде располагались военные базы и места отдыха для солдат, которые находились в отпуске.
✅О профессии экскурсовода
Экскурсовод рассказывает о достопримечательностях, истории их создания, связанных с ними событиях. Он обращает внимание на значимость культурных объектов, отвечает на вопросы слушателей. Главная его задача – создать атмосферу заинтересованности у участников мероприятия и доступно изложить информацию.

Возврат к списку

!-- Rating@Mail.ru logo --> Рейтинг@Mail.ru