Музейная азбука

Дорогие друзья, рубрика «Музейная азбука», продолжает знакомить вас с историей музейного предмета. И следующая буква «Л». На эту букву у нас есть интересный предмет – лампа шахтерская, которую вы сможете увидеть в экспозиции «Бемыжский медеплавильный завод». Эту лампу подарил музею в 2003 году житель п.Кизнер, ее использовали для освещения подвального помещения. И еще одну такую лампу подарили недавно в 2022 году, она бытовала в начале ХХ века в Брянской области.
На заре угледобычи шахтёры пользовались самодельными светильниками — плошка или баночка с мазутом или маслом, а в ней фитилёк. Устройство без хитрости, сильно чадит, и свет очень слабый. На смену столь примитивным светильникам пришли переносные масляные лампы с закрытым резервуаром, которые использовались вплоть до середины XIX века. Горючим служило масло.
Такая лампа представляла собой металлический резервуар, в который был вставлен фитиль. К металлическому резервуару был прикреплен небольшой кронштейн, к которому крепился крюк для подвешивания лампы. Пламя лампы ничем не было прикрыто. Поэтому такая лампа была очень взрывоопасна. Среди шахтёров она получила название «Бог в помощь» — эти слова были написаны на каждой лампе.
В угольных шахтах, где может скапливаться метан, шахтёрской лампой определяли следующим образом: уменьшали пламя лампы до едва заметного огонька, затем лампу осторожно подносили к кровле выработки, где, прежде всего, скапливается газ, благодаря своему легкому удельному весу; если газ присутствовал, то вокруг пламени образовывалось удлиненное голубоватое сияние называемое ореолом.
Пришедшие на смену пламенным лампам электрические светильники постепенно вытеснили их. Аккумуляторные шахтёрские лампы появились в начале 1930-х годов. Со временем светильники совершенствовались и становились более безопасными.