Музейная азбука

Мы продолжаем нашу рубрику "Музейная азбука", и сегодня в рубрике предмет на букву «М».
Монисто является традиционным удмуртским женским нагрудным украшением. Женские украшения тесно связаны с бытовым укладом народа, они отражают его духовные и эстетические ценности. Монисто - "чыртывесь" (букв. шейные бусы) представляет из себя ожерелье из нескольких рядов нитей, на которые нанизаны монеты, бусины и другие украшения. Чем больше рядов монет, тем богаче и статуснее женщина. Помимо монет, при изготовлении монисты применяют бусины разной величины, подвески, кораллы, ракушки. Вместе они создают нарядное украшение. Обычно монисто делали из серебряных монет, порой украшение весило до 5 кг, но это не мешало женщине лебединой походкой пройтись по улице деревни или исполнить удмуртский «тыпыртон» (дробушка). Монисто передавали из поколения в поколение, и было это украшение одним из важных для женщины-удмуртки. Считалось, чем массивнее монисто, тем богаче семья. Но не только состояние показывало украшение, оно несло и более глубокий, сакральный, смысл – это оберег. Говорили, что звон серебряных монет отпугивает злые силы. Монисто передавалось по наследству от матери — старшей дочери. Остальным дочерям приходилось делать его своими руками. У женщины могло быть два монисто. Одно повседневное в три, семь монет. Второе монисто большое, праздничное, нарядное, с разными каменьями и жемчугами, одевалось оно в церковь и на традиционные мероприятия. Монисты были разные, разной формы и разной величины. Также они разные и у каждой этнической группы удмуртов.
В фондах нашего музея хранятся эти старинные женские украшения. Они бытовали на территории нашего района в начале и середине ХХ века. Монисты украшены монетами досоветского и советского периода, а так же использован бисер и пуговицы.