Музейная азбука

Дорогие друзья! Рубрика «Музейная азбука» продолжает вас знакомить с историей музейного предмета. Сегодня мы познакомим вас с предметом на букву «О». В фондах нашего музея хранятся облигации. Для взрослых людей уже подзабытое слово, а для молодого поколения – незнакомое. Они так и назывались: "Облигации государственного займа развития народного хозяйства СССР". Говоря простым языком, государство одалживало деньги у населения, обещая вернуть их с процентами. Но не всем, а производился розыгрыш и процентная часть дохода по облигациям распределялась среди 25% облигаций. Остальные облигации гасились по их нарицательной стоимости. Облигации появились в России еще при Екатерине II в 1769 году, а в Советском Союзе с 1922 года, как способ привлечения государством дополнительных финансовых ресурсов на развитие страны. Власти видели в их выпуске, прежде всего, формально законный способ изъятия денег у граждан. То есть, долю зарплаты (например, 20-25%) люди зачастую получали этими бумагами в надежде когда-нибудь вернуть их номинальную стоимость. Конечно, порой облигации приобретали по собственной воле, тому способствовала широкая агитационная компания.
В СССР выпускались облигации двух основных видов: выигрышные (то есть, в теории имелся малый шанс получить крупную сумму при розыгрыше или вложенные деньги, но через 20 лет) и процентные (примерно на условиях банковского вклада). Правда, с получением средств чаще всего возникали большие проблемы. Львиная доля таких займов пришлась на сталинские и ранние хрущевские годы. Советский Союз чуть ли не самого начала делал ставку на развитие промышленности, переоснащение армии и постройку пограничных укреплений. Ниже мы видим два бланка, один 1952 года выпуска, другой – 1957 года. Выпущены «для развития народного хозяйства СССР». Чтобы не обременять государство новыми внутренними долгами в 1957 г. выходит постановление правительства о приостановке выплаты процентов и выигрышей по вкладам на 20 лет, то есть облигации оказались заморожены, многие из них так и не были погашены.