17.04.2018

"ПАМЯТНИК ОТ СЛОВА-ПАМЯТЬ"

Всего в районе 67 различных памятников истории и культуры. Из них 5 являются объектами культурного наследия (ОКН) регионального значения, 2 памятника-археологические, 36 посвящены событиям Великой Отечественной войны, 11 – событиям Великой Октябрьской революции и Гражданской войны, 6- участникам локальных войн. Кроме того, в отношении 6 памятных сооружений ведется работа по определению их историко-культурной ценности.
В последние годы вопросам сохранения и популяризации памятников истории и культуры уделяется все больше внимания как на региональном и муниципальном, так и на государственном уровне: ведется контроль за состоянием памятников, выделяются средства для подготовки учетных документов, для ремонта и содержания объектов.
В 2017 году за счет средств районного бюджета был отремонтирован памятник В.Г.Короленко, построены дополнительные объекты на усадьбе музея «Вукж Мултан». С помощью спонсоров приведен в порядок памятник в бывшей деревне Синярка Большую помощь в ремонте и благоустройстве памятных мест и сооружений оказывает командование и военнослужащие наших войсковых частей.
Ежегодно счет выделенных из бюджета средств поддерживаются в хорошем состоянии большинство памятников и памятных сооружений района. Работники администраций муниципальных образований вместе с работниками культуры, учащимися школ проводят косметический ремонт, благоустраивают памятников, широко используются для проведения мероприятий патриотической направленности.
Радует, что по инициативе жителей района появляются новые объекты. Так, в августе 2017 года в центре деревни Русский Сарамак появился памятник воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. На нем высечены 33 фамилии не вернувшихся с войны бывших жителей деревни. Инициаторами и главными спонсорами строительства были супруги Лидия Михайловна и Иван Павлович Ермаковы. Все остальные жители нового Русского Сарамака поддержали эту замечательную идею. И уже общими усилиями был установлен постамент, посажена аллея из 33 берез, а сейчас продолжается благоустройство территории.
Также в 2017 году около Дворца культуры «Зори Кизнера» по инициативе кизнерцев, служивших в погранвойсках, установлена памятная стела в виде пограничного столба. А на здании центральной районной больницы появилась памятная доска, посвященная главному врачу ЦРБ И.Н.Малмыгиной, проработавшей на этой должности более 15 лет и недавно ушедшей из жизни.
Обелиски, памятники, стелы, мемориальные доски, захоронения – это молчаливые, но совсем не немые свидетельства давних времен и событий. Они рассказывают о многом - истории страны, судьбах людей, победах и поражениях. Наша задача – беречь их, охранять, заботиться. И передавать эту память другим поколениям.

Возврат к списку

!-- Rating@Mail.ru logo --> Рейтинг@Mail.ru