RSS

20.11.2023 Рубрика «Прикоснись к истории»
В рамках Месячника удмуртской культуры и в преддверии Международного дня удмуртского языка хотим познакомить Вас с историей и особенностями удмуртского кизнерского платья.
В давние времена на территории Кизнерского района жили много разных родов удмуртов: Омга, Чабья, Пельга, Бодья.
Жили они между собой дружно, помогали друг другу, постепенно роднились друг с другом. Женщины их этих родов славились как большие рукодельницы, в том числе в шитье красивых платьев. Одно из них - платье из Верхнего Бемыжа, сотканное в начале 19 века в семье Марковых. Отличалось кизнерское удмуртское платье тем, что оно было приталенное и с поясом. Женщины говорили: «Пояс – как любимый, всегда сможет согреть». Низ платья украшали красивыми лентами и кружевами. В паре с платьем шел сшитый из остатка белого материала белый праздничный передник. Любимым украшением удмуртских женщин служило монисто. На голову женщины завязывали красивый платок, а под платок надевали налобную повязку. Сейчас девушки и женщины снова с удовольствием и гордостью надевают удмуртское платье. Шьют платья из современных материалов, но стараются сохранять традиционные элементы в одежде. 
Видео https://vk.com/kizmuzei?w=wall-96919940_2135 

16.11.2023 Исторический квест-пазл "Нюрнбергский процесс"
Сегодня в нашем музее прошел исторический квест-пазл "Нюрнбергский процесс" со студентами сельскохозяйственного техникума. На мероприятии ребята познакомились с историческими фактами, посмотрели документальный фильм "День начала Нюрнбергского процесса", соединили информационные блоки в логическую последовательность и в результате получили полную информацию о событии.

Как Дракоша Тол Бабая удивлял 16.11.2023 Как Дракоша Тол Бабая удивлял
Новый год не за горами! До начала новогодних мероприятий осталось 32 дня. Успейте записаться! Заявки принимаем по номеру тел.: 3-10-30

Приглашаем на осеннии мероприятия 08.11.2023 Приглашаем на осеннии мероприятия

Ночь искусств 04.11.2023 Ночь искусств
Вот и закончилась Ночь искусств, посвященная Дню народного единства. Музей присоединился к проведению этой акции и подготовил для общей развлекательно-игровой программы старинные удмуртские игры. В перерывах между играми гости могли угоститься традиционными удмуртскими блюдами, посетить музейный мастер-класс или прийти на экскурсию. Также весь вечер работала фотозона, изображающая удмуртский быт.

«Этнолаборатория семейных традиций «Кокы» 02.11.2023 «Этнолаборатория семейных традиций «Кокы»
Так называется новый проект Всеудмуртской ассоциации «Удмурт Кенеш», который в течение года будет реализован на территориях Малопургинского, Сарапульского, Киясовского и Кизнерского районов. Цель проекта - популяризация удмуртских семейных традиций и удмуртского языка.
В преддверие Дня Государственности Удмуртии в д.Баграш-Бигра Малопургинского района прошло рабочее совещание команды проекта, в которую в качестве партнера входит и Кизнерский краеведческий музей. Автор проекта, председатель Малопургинского районного отделения Всеудмуртской ассоциации «Удмурт Кенеш», методист по работе с молодежью и проектной деятельности Малопургинского РДК Н.А.Степанова познакомила участников с большим и интересным планом реализации проекта. В каждом районе пройдут обучающие семинары, конкурсы исследовательских работ и фотоконкурсы, будут работать выставки, этномастерские и языковые гостиные. Будет создана большая передвижная выставка «Кокы. Семейные традиции удмуртов». Кульминацией проекта станет Удмуртский форум семейных традиций «Кылкуа» (Дом языка). Работа по реализации проекта началась.

Районная научно-практическая конференция "Мы с этим именем живем, мы этим именем гордимся" 01.11.2023 Районная научно-практическая конференция "Мы с этим именем живем, мы этим именем гордимся"
На этой неделе в нашем музее прошла научно-практическая конференция "Мы с этим именем живем, мы этим именем гордимся", посвященная 170-летию Владимира Галактионовича Короленко. В мероприятии приняли участие школьники Кизнерского района. Конференция прошла в 3 этапа: первым этапом была проведена экскурсия по музейной выставке "Неутомимый искатель истины", вторым этапом прошли презентации научно-исследовательских работ, последним этапом стали выступления чтецов. Хотим отметить искренний интерес участников конференции к деятельности и творчеству писателя. По итогам конференции все участники были награждены благодарностями и памятными призами.

Что нам осень подарила? 31.10.2023 Что нам осень подарила?
Сегодня первые классы школы №1 открыли музейные осенние посиделки. Для них проводились не только старинные игры и хороводы, но даже мастер-класс по традиционному квашению капусты. Дети провели время весело и с пользой.

Что? Где? Когда? 31.10.2023 Что? Где? Когда?
Интеллектуальный турнир "В.Г. Короленко. Что? Где? Когда?" прошел в Кизнерском сельскохозяйственном техникуме. Перед турниром учащиеся прослушали экскурсию по выставке "Неутомимый искатель истины". На турнире студенты разделились на 4 группы и показали свои знания в таких сложных темах, как биография В.Г. Короленко и Мултанское дело. Команды шли вровень, но с небольшим отрывом впереди оказалась команда "Победители". Все участники в конце турнира были награждены призами. В этот же день в турнире приняли участие ученики 8 класса школы №1.

Что? Где? Когда? 23.10.2023 Что? Где? Когда?

19.10.2023 Пичи Чеберайес но Батыръёс
Сегодня в нашем музее прошел конкурс «Пичи Чеберайес но Батыръëс». Конкурс проходит в районах и городах Удмуртской республики и предполагает проведение конкурсной программы на знание языка, культуры, традиций удмуртского народа. Конкурс призван популяризировать новые формы продвижения удмуртского языка в образовательных организациях и содействовать позитивному имиджу использования родного языка в семье.

17.10.2023 Жизнь без алкоголя
Сегодня первый день семинара здоровья "Жизнь без алкоголя". На примере интересных химических опытов дети и подростки узнают влияние вредных привычек на организм человека. Семинар уже в первый день пользуется успехом как у младших классов, так и у старшеклассников. Записаться на семинар можно по телефону 3-10-30.
Внимание! Завтра последний день семинара. Свободное время для записи на 18 октября: 8:00-12:00, после 15:50.

День в музее для российских кадет 16.10.2023 День в музее для российских кадет
Кизнерский краеведческий музей присоединился к Всероссийской акции "День в музее для российских кадет". Для школьников из кадетских классов прошли занятия, посвященные истории появления и развития кадетских школ, а также была обозначена важность кадетства.

Всемирный день почты 09.10.2023 Всемирный день почты

ИЗ ИСТОРИИ КИЗНЕРСКОГО ПОЧТАМТА 09.10.2023 ИЗ ИСТОРИИ КИЗНЕРСКОГО ПОЧТАМТА
Почта в районе работала со времени его организации. За эти годы она прошла сложный путь. Сначала узел связи, к который входили и телеграфная, и телефонная, и почтовая связь, ютился в тесном деревянном здании по улице Горького, где располагался ещё и радиоузел (передачи местного радио именно с этого узла).
В те годы почту по району перевозили на лошадях, а в посёлки Гозношур и Пыжман - по узкоколейной железной дороге из Ягула. В 1956 году началась активная телефонизация колхозов с установкой в них радиоузлов. В начале 60-х годов появились почтовые автомобили, а в некоторые деревни начали возить почту на тракторах. В конце 60-х начался новый этап в развитии средств связи – появились первые автоматические телефонные станции (АТС).
В 80-90-е годы прошлого века почта и электросвязь оказывали очень много услуг населению. В те годы почтовые вагоны перевозили тысячи писем, открыток, посылок, переводов. Каждая семья выписывала по нескольку экземпляров газет и журналов. Разносили почтальоны и пенсию, и переводы, и телеграммы. Телефонную связь обеспечивали на коммутаторе телефонистки, которые соединяли абонентов вручную.
В 90-е годы в связи с тяжёлым экономическим положением в стране количество услуг почты резко упало. Население перестало подписываться на большинство газет и журналов, гораздо меньше стало посылок, писем и переводов.
Было решено разделить предприятия почты и электросявзи. Так появился отдельный районный узел почтовой связи Можгинского объединённого узла. В 2004 году узел почтовой связи был переименован в обособленное структурное подразделение (ОСП) «Кизнерский почтамт» управления федеральной почтовой службы УР (УФПС) - филиала Федерального государственного унитарного предприятия (ФГУП) «Почта России».
В разное время почтовую службу в районе возглавляли Н.Н.Абрамов, Е.Н.Абрамов, И.П.Демидов, Г.П.Колобородов, В.М.Коротких, И.М.Хитрин, Е.К.Поторочин, Л.З.Шамаев, Г.П.Гущин, В.А.Русских, В.А.Филимонов, Г.А. Акберов.
В настоящее время почтамт оказывает много услуг, Кроме обычного приёма писем, телеграмм, ведения подписки, здесь производят электронные переводы, автострахование, фотоуслуги, приём всех платежей, миграционных уведомлений, работают с пластиковыми картами и ведут продажу различных товаров.

Что нам осень подарила? 06.10.2023 Что нам осень подарила?

История одного предмета 02.10.2023 История одного предмета
Гири из… глины
В фондах нашего краеведческого музея хранятся два интересных экспоната - 200-граммовая и 100-граммовая керамические гири, то есть гири, изготовленные из глины. Кода и почему появились в советской торговле такие удивительные предметы?
В 30-е годы прошлого века в Советском Союзе шла активная индустриализация, которая привела к острому дефициту металла. В октябре1931 года в газете «Правда» появилось сообщение о том, что в СССР скоро будут делать гири из глины. К тому времени работы по созданию керамических гирь уже велись. В Керамическом институте в Ленинграде были разработаны состав и технология производства, а на Волховской фарфоро-фаянсовой фабрике им.Коминтерна в Новгородской области эта технология отрабатывалась. Керамические гири должны были заменить в розничной торговле чугунные.
В 1932 году на фабрике «Коминтерн» была выпущена первая серийная партия керамических гирь. Это был так называемый торговый разновес. В такой набор входили гири массой 1кг, 500г, по две гири по 200, 100 и 50 г, по две гири по 20, 10 и 5 г.
В нашем музее керамические гири появились в 1993 году. Их принес в дар уроженец д.НовыйТрык (тогда уже житель п.Кизнер) Николай Алексеевич Самсонов. Гири были найдены в его родном доме в д.Новый Трык.

Афиша на сентябрь-октябрь 29.09.2023 Афиша на сентябрь-октябрь

И общее дело, и дружба 28.09.2023 И общее дело, и дружба
Так можно назвать встречу сотрудников нашего музея с коллегами из Вавожского историко-краеведческого музея, которые приехали на презентацию выставки «Душа художника – в полотнах»- работ их земляка, заслуженного художника Удмуртии Г.Л.Чайникова. Уже не первый раз наши музеи обмениваются выставками и визитами.
На этот раз в Кизнер приехали не только сотрудники, но и ветераны, а также большие друзья Вавожского музея – брат художника С.Л.Чайников и дизайнер, график, реставратор С.М.Марков. Для них была приготовлена большая программа.
Сначала делегация побывала в Свято-Троицком храме и его воскресной школе. Затем в малом зале Дворца культуры, где разместилась выставка, состоялась теплая дружеская беседа о творчестве художников, искусстве и роли музеев в художественном воспитании. Украсило встречу выступление учащихся Кизнерской школы искусств.
Вавожские друзья также побывали в музее на экскурсии «История Кизнерского района», познакомились с работой нашего Центра ремесел и туризма. Дальше делегация направилась в село Короленко, где прошла по туристическому маршруту «Эхо Мултанского дела», побывав в храме Успения Пресвятой Богородицы, в музее «Вуж Мултан», на мастер-классе по удмуртской кулинарии.
Такие встречи помогают обоим коллективам укреплять дружеские связи и получать полезный опыт в общем музейном деле.

Жизнь без алкоголя 11.09.2023 Жизнь без алкоголя
17-18 октября 2023 года в КИЗНЕРСКОМ КРАЕВЕДЧЕСКОМ МУЗЕЕ

состоится семинар здоровья «Жизнь без алкоголя» - это научно-познавательные шоу, на котором с помощью научных экспериментов разъясняется и показывается, что происходит с организмом при употреблении вредных веществ.

Во время программы дети не просто смотрят, а принимают сами участие в ярких экспериментах вместе с ведущим. Это положительно воздействует на школьников, меняет их отношение к вредным привычкам. Продолжительность 40 мин., стоимость 120 руб. с человека. Возраст 3-11 класс.
Проводит семинар выставочный центр "Краевед" г.Ижевск


Новости 21 - 40 из 608
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

!-- Rating@Mail.ru logo --> Рейтинг@Mail.ru