RSS

27.03.2024 К дню птиц
1 апреля отмечается Международный день птиц. Дата проведения дня птиц выбрана не случайно: как раз в это время из теплых краев возвращаются наши пернатые друзья, и встретить их люди должны достойно – благоустроить места обитания, сделать и развесить новые кормушки и скворечники.
В музее проводится познавательно-игровая программа "Птичий перезвон" для детей дошкольного и младшего школьного возраста.Юных посетителей Лесовик знакомит с птицами, обитающими в наших лесах, дети отгадывают птичьи загадки и викторину, узнают много нового и интересного о птицах нашего края.

27.03.2024 Музейная азбука
Мы продолжаем нашу рубрику "Музейная азбука", и сегодня в рубрике предмет на букву «М».
Монисто является традиционным удмуртским женским нагрудным украшением.

26.03.2024 Конкурс
2024 год - Год семьи. Команда проекта "Этнолаборатория семейных традиций "Кӧкы" и партнёр проекта Кизнерский краеведческий музей приглашают принять участие в онлайн-конкурсе фотографий "Кикӧ + Кӧкы".

26.03.2024 Мастер-класс от "Вуж Мултан"
Сегодня с экскурсией в филиале музея "Вуж Мултан" в селе Короленко побывали учащиеся Кизнерской сельской школы, учащиеся 1 класса Кизнерской школы 1. Для ребят были поведены мастер-класс по созданию узора на полотенце ватными палочками, игры на свежем воздухе.

25.03.2024 День работника культуры
День работника культуры отмечается в России ежегодно 25 марта. Этот профессиональный праздник деятелей культуры и искусства, людей творческих профессий, а также хранителей и популяризаторов культурного наследия установлен Указом Президента РФ № 1111 от 27 августа 2007 года.
🎉🎉🎉🌷🌷🌷🌷🌷🥳🥳🥳
Поздравляем вас с профессиональным праздником, желаем вам творческого вдохновения, полета мыслей и фантазий, успешной реализации новых проектов. Пусть будут здоровы и счастливы ваши близкие, а в ваших семьях царит гармония и любовь!

20.03.2024 Музейная азбука
Дорогие друзья, рубрика «Музейная азбука», продолжает знакомить вас с историей музейного предмета. И следующая буква «Л». На эту букву у нас есть интересный предмет – лампа шахтерская

19.03.2024 Масленица
На Масленицу было весело и на главной площади. После праздничного концерта работала наша игровая площадка. Поиграть в старинные игры и получить за это приз мог любой желающий.

17.03.2024 Проводы зимы
Завершилась Масленичная неделя, которую мы провели в филиале нашего музея в с.Короленко. Все наши гости(и мы вместе с ними) наигрались, натанцевались и наелись табаней. Весну, которая уже вступила в свои права, мы встретили весело, дружно, все вместе.

11.03.2024 Началась Масленичная неделя
Сегодня в филиале музея ученики 6 класса школы №2 торжественно открыли Масленичную неделю. В программе были веселые игры и конкурсы, после которых ребята угостились табанями с зыретом. В конце программы все встретили весну и сожгли варежку - один из атрибутов зимы.

08.03.2024 С праздником, дорогие женщины!
8 Марта отмечается Международный женский день. В честь этого праздника в музее работает выставка "Минувших лет очарование".

Милые дамы, с днем весны, любви и красоты — с 8 Марта! Пускай не только весной, а и в каждом времени года у вас будет море эмоций, ярких впечатлений и огромная охапка ароматных цветов.

07.03.2024 Бабушкин сундук
7 марта в музее "Вуж Мултан" проведена квест -игра "Бабушкин сундук" , после игры поздравила с 8 марта начальник ТО "Короленковский" А. А. Баширова.

27.02.2024 Памяти Флора Васильева
Сегодня в нашем музее прошел конкурс, приуроченный к юбилею удмуртского поэта Флора Васильева. В конкурсе приняли участие ученики из четырёх школ района. Ребята проявили себя как талантливые и артистичные чтецы и рассказчики, а кто-то даже устроил мини-представления, опираясь на творчество поэта. Спасибо всем ученикам и педагогам за такое активное участие и неравнодушие к удмуртскому языку и культуре!

22.02.2024 День защитника Отечества
В преддверии Дня защитника Отечества в нашем музее прошло занятие "Гордимся армией родной". Воспитанники детского сада узнали про историю армии и военной формы, а так же о войсковой части п.Кизнер. После лекции ребята в игровой форме прошли обучение в музейной армейской академии и получили заслуженные медали.

21.02.2024 Международный день родного языка
21 февраля-Международный день родного языка.
Родной язык-одно из главных ценностей человечества.
Вот и у нас в филиале краеведческого музея "Вуж Мултан" очень познавательно прошёл квест "ТОДослык". Все участники были активны, позитивны.

21.02.2024 Всемирный день экскурсовода
✅21 февраля - Всемирный день экскурсовода.

16.02.2024 День пельменя в музее
"Пель нянь"-хлебное ушко.
Пельмени считаются исконно удмуртским блюдом, которое пришло в русскую кухню в XV веке. Для жителей республики пельмени – это особое угощение, гастрономический символ Удмуртии. А их приготовление – целый ритуал! Даже сейчас, когда все можно купить в магазине, лепка пельменей остается тем связующим звеном, способным собрать несколько поколений семьи за одним столом. А еще удмурты всегда любили принимать гостей, и угощать их пельменями.
Вот и мы сегодня пригласили гостей и провели День пельменя.
День пельменя прошел и в филиале музея в селе Короленко.

14.02.2024 Театр ""Чуды"
Вчера к нам в музей приезжал исторический театр "Чуды" с кукольной сказкой-былиной "Илья Муромец". Наши юные гости окунулись в атмосферу Древней Руси и не только посмотрели сказку, но и поучаствовали в ней. Всем гостям понравилось такое оригинальное представление. Хотим поблагодарить театр "Чуды" за такое интересное и необычное мероприятие.

Встреча с Талановой Н.А. 06.02.2024 Встреча с Талановой Н.А.
Сегодня у нас в музее состоялась встреча с олимпийской чемпионкой, трёхкратной чемпионкой Европы по биатлону и просто с очень интересным человеком Надеждой Талановой.
Много интересных фактов из личной и спортивной жизни рассказала Надежда Александровна.
Встреча получилась очень душевной, не хотелось расставаться.
Надежда Александровна подарила музею "Кубок Югры", памятную медаль "Гонка легенд"и фотографию.
Мы благодарны Надежде Александровне за эту теплую встречу, желаем здоровья и спортивных успехов!

21.11.2023 "Сказ о волшебнике Льне"
Такое познавательное интерактивное занятие прошло сегодня в музее для воспитанников Кизнерского детского сада 6 "Италмас".
✅На мероприятии ребята познакомились с процессом выращивания и обработки льна.
✅Ребята не только познакомились с предметами для обработки льна (льномялка, чесалка, трепало, прялка), но и сами попробовали пользоваться некоторыми из них.
✅Для ребят оформлена тематическая выставка.
✅В завершении ребята играли в народные игры "Веселая ткачиха" и "Игра с полотенцем".

20.11.2023 Рубрика «Прикоснись к истории»
В рамках Месячника удмуртской культуры и в преддверии Международного дня удмуртского языка хотим познакомить Вас с историей и особенностями удмуртского кизнерского платья.
В давние времена на территории Кизнерского района жили много разных родов удмуртов: Омга, Чабья, Пельга, Бодья.
Жили они между собой дружно, помогали друг другу, постепенно роднились друг с другом. Женщины их этих родов славились как большие рукодельницы, в том числе в шитье красивых платьев. Одно из них - платье из Верхнего Бемыжа, сотканное в начале 19 века в семье Марковых. Отличалось кизнерское удмуртское платье тем, что оно было приталенное и с поясом. Женщины говорили: «Пояс – как любимый, всегда сможет согреть». Низ платья украшали красивыми лентами и кружевами. В паре с платьем шел сшитый из остатка белого материала белый праздничный передник. Любимым украшением удмуртских женщин служило монисто. На голову женщины завязывали красивый платок, а под платок надевали налобную повязку. Сейчас девушки и женщины снова с удовольствием и гордостью надевают удмуртское платье. Шьют платья из современных материалов, но стараются сохранять традиционные элементы в одежде. 
Видео https://vk.com/kizmuzei?w=wall-96919940_2135 


Новости 1 - 20 из 607
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

!-- Rating@Mail.ru logo --> Рейтинг@Mail.ru